Головна Цікаво! Про нас

Переобладнання однотрубної (вертикальної) системи труб опалення у двотрубну (горизонтальну)

Питання

Вважаю, що в ситуації коли теплопостачальники практично ніде в Україні не видають тех.умови для встановлення квартирних лічильників на стояки, необхідним є зміна системи на двотрубну. Населення готове встановлювати лічильники теплової енергії, оскільки це дає змогу оплачувати тільки ці послуги, які надані і задумуватись, яким чином зменшити втрати тепла у власних оселях. Отримав лист з ЖЕКу в якому не заперечують проти переобладнання. Написали колективну заяву до теплопостачальної організації на видачу технічних умов з переобладнання системи з встановленням поквартирних засобів обліку. Всі сусіди дали згоду. Отримали технічні умови на переобладнання системи. Звичайно як і слід було чекати написали максимально так щоб це було дорого для споживача і їх не завжди легко виконати. Однак ми розіслали ці техумови на кілька компаній для підготовки комерційної пропозиції. Як результат орієнтовна вартість реконструкції системи з лічильниками - 85 тис. грн. для 8 квартир. Але продовжуємо шукати оптимальні рішення у співвідношені ціна-якість. Крім цього діє державна програма компенсації вартості лічильників тепла, регуляторів тепла та інших елементів системи опалення. Тому спробуємо дізнатись всі деталі, щоб наш проект мав мінімальні затрати та максимальні вигоди та можливість подальшої адаптації по всій Україні

Михайло написав нам

Відповідь

Час від часу нас питають “Скільки у вас коштує розмістити відповідь нашого експерта у відповідях на питання?”. Друзі, наш проект некомерційний, він для того, щоб простий українець розібрався у складній і дорогій темі енергоефективності. І якщо комерційна компанія робить хорошу справу, або дає об’єктивні поради, або створює зрозумілий освітній матеріал – ми ставимо його на “Своє тепло”, просто так і не викреслюємо бренд (це промо – плата за освітню роботу компанії). Сьогодні ми наводимо пораду від “ТОВ Данфос” для ініціатора енергозбереження у своїй багатоповерхівці, мешканця м.Новий Розділ Львівської області Михайла, який поставив мету переобладнти однотрубну систему свого будинку у двотрубну. (Див.питання у питанні.)

І ось, що нам порадив “ТОВ Данфос”.

Тэги: | | |


Питання експерту

Будь ласка, ставте питання якнамога конкретніше, так ви зекономите час собі й експертам.

НЕПРАВИЛЬНО: Чому в мене нема гарячої води? Хто відповідає за гарячу воду?

ПРАВИЛЬНО: Я живу в багатоквартирному будинку на Троєщині у Києві. Мій будинок обслуговує комунальний ЖЕК. З крана гарячої води тече ледь тепла вода. Яким чином мені отримати перерахунок за неякісно надану послугу?

Код для перевіркиНещодавно запитували


У нас было АОГВ (напольный газовый котел), мы его демонтировали вместе со старой системой отопления и заменили всё полностью на новое! Поставили недостающие радиаторы и новый настенный газовый котёл, и всё осталось на своих местах, только котёл стал висеть на стене, а не стоит на полу, но в том же месте. Надо ли переоформлять документы на отопительный прибор?

Дмитрий

Відповідь

В нашем доме существует проблема с горячей водой и отоплением. Хорошей горячей воды у нас нет с 2006 года, воду постоянно нужно спускать чтоб пошла горячая. ЖЭК и Киевэнерго (замкнутый круг, перегоняют стрелки друг на друга), говорят о том, что не работает циркуляционная система, мол поломалась, нужно чинить, обещают-обещают, но никто и ничего делать не хочет. Как объяснял слесарь из ЖЕКа, на входе в дом труба открыта, она – горячая, а на выходе она перекрыта, на трассе где-то есть повреждение, и если открыть на выходе трубу, то пойдет циркуляция, и горячая вода у нас будет, но будет напор воды и начнет топить подвал и камеры соседнего дома, поэтому оказалось проще не ремонтировать, а просто перекрыть вентиль в подвале нашего дома. Касательно отопления, то проблема с прошлого года, в квартире все батареи разной температуры, в моей квартире: кухня-горячая, большая комната – теплая, маленькая комната – холодная. В нашем подъезде у каждого по-разному, но есть такие у кого все батареи кипяток, а раньше такого не было. В ЖЕКе разводят руками и ссылаются на Киевэнерго, а те наоборот. Приходит комиссия из ЖЕКа, меряет температуру воздуха, а температурная норма сохраняется благодаря кондиционеру, обогревателю, газовой плите и утепленным стенам. Вот недавно приходили снова мерять, у меня в квартире стены утепленные, при температуре на улице +4 у меня в квартире было 19 градусов, а самое смешное, у соседа сверху стены не утеплены и тоже 19, у всех соседей 19-20. Но, когда было -11, у меня с утепленной стеной было +16 градусов. В ЖЕКе просто на все закрывают глаза и ничего делать не хотят. Мы не один раз писали жалобы в КГГА, в Оболонскую администрацию, в ЖИТЛОСЕРВІС «ОБОЛОНЬ», все заявки сбрасываются на ЖЕК, а они ничего делать не хотят. Все бесполезно, делают из нас дураков, полный игнор и безразличие, а за горячую воду и отопление – плати, несмотря на то, что их нет. Писать заявление каждый месяц на перерасчет, стоять в очереди по 3-4 часа, ждать представителей из ЖЕКа 3 раза в месяц, чтоб замеряли температуру воды, а ходят они без предупреждения… у любого нормального, работающего человека просто нет этого времени. Коллективную жалобу от подъезда писать не разрешают. Что нам нужно сделать чтоб оплачиваемые нами услуги наконец стали качественными, ведь мы имеем на них полное право? Подскажите, пожалуйста, куда и к кому нам еще нужно обратиться, с какими документами, чтоб хоть что-то наконец сдвинулось с места? Заранее спасибо.

Евгения

Відповідь